Актуальность патриотического воспитания

Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одно из самых актуальных задач нашего времени. Необходимо восстановить эту связь, чтобы и наши дети ощутили: они имеют, пусть и опосредованное, отношение к тем далеким военным событиям. Начинать делать это нужно как можно раньше, пока в малыше еще не иссяк пылкий естественный интерес ко всему происходящему в мире.

И в нашем детском саду ведётся работа по патриотическому воспитанию. С младшего возраста детям прививается любовь к семье, маме, в дальнейшем к малой Родине – родному городу, краю. В старшем дошкольном возрасте у детей воспитывается любовь к Родине – великой стране - России.

ЦЕЛЬ:

Формирование представлений о Великой Отечественной войне (воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста) на основе уже имеющихся представлений о войне.

ЗАДАЧИ:

1.  формировать представление об истории ВОВ, используя различные виды деятельности;

2.  пробуждать интерес к прошлому нашего города, края, страны;

3.  познакомить с ходом военных действий во время Великой Отечественной войны, со странами – участницами боевых действий, с городами героями;

4. показать мужество и героизм людей в ходе Великой Отечественной войны;

5.  развивать восприятие произведений литературы, живописи, музыки;

6. учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас;

7.  развивать чувство коллективизма;

8.  вовлекать родителей в участие в создании наглядно-дидактического материала по теме Великой Отечественной войне.