Расскажем детям о войне

Как сложно детям рассказывать о войне.

Но это важно и значимо!

Мы смотрим хронику тех страшных, горьких, гордых дней войны... 1418 дней наш народ делал всё, приближая великую Победу. И его подвиг воистину бесценен. Что мы знаем о простых бойцах, тружениках тыла? Кто нам расскажет об этих людях? Только мы сами! Напомним себе, расскажем другим - взрослым и детям, какими они были, наши самые близкие.

Давайте расскажем детям о наших близких,

которые внесли свою лепту в Победу.

Пусть не будет войны никогда,

Пусть спокойно уснут города,

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой!

Ни один пусть не рвётся снаряд,

Ни один ни строчит автомат.

Оглашают пусть наши леса

Только птиц и детей голоса!

В 2015 году мы празднуем 70 -  летие великой Победы. Время идет, но мы храним память о Великой Отечественной войне. Совсем не важно, как это называть – патриотическим воспитанием, уроками истории или информацией для общего развития, но детям необходимо рассказывать о подвигах и славе предков, о страшной угрозе, нависшей над нашей страной, и о великой Победе.

Мы не должны забывать тех, кто отстоял свободу и независимость нашего народа. Верно, сказано: «Забыл прошлое – потерял будущее». Но мы должны не только помнить, но и быть достойными их великого подвига.

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!

(Н. Томилина)

Как сложно детям рассказывать о войне. Но это важно и значимо! Без знания, понимания и переживания этих страниц нашей истории невозможно воспитать патриота и гражданина России!

К этой памятной дате в дошкольной организации разработан перспективный тематический план. В соответствии с планом будут организованы различные мероприятия со всеми участниками образовательного процесса.
       Информация  представлена в этом разделе.

Челябинская область присоединилась к всероссийской акции "Наша общая Победа".

В рамках проекта будет сформирован видеоархив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, который впоследствии передадут в государственный архив Российской Федерации и разместят в сети интернет.

На федеральном сайте уже собрано достаточно большое количество интервью с участниками Великой Отечественной Войны со всей России. Теперь работа над проектом «Наша общая Победа», в рамках которого каждый может самостоятельно записать свой видеоролик, начнется в Челябинской области.

Для того чтобы стать волонтером, необходимо внимательно изучить рекомендации к проведению интервью, размещенные на сайте http://pobeda.gump74.ru, а затем выслать готовый материал по адресу:  gump74@bk.ru (с пометкой «Наша общая победа»).

Все видеоматериалы будут размещены на региональном сайте: http://pobeda.gump74.ru. Впоследствии интервью передадут организаторам для публикации на федеральном портале.