Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса ДОУ

Сведения об обеспеченности образовательного процесса оборудованием

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  детского сада № 46

Детский сад располагает оргтехникой и средствами ТСО: имеются 1 компьютер, 2 ноутбука 2 принтера, 1 ксерокс, 1 проектор, экран, телевизоры, видеомагнитофоны, магнитофоны, музыкальный центр.

Дидактический материал содержит информационные и коммуникационные средства обучения. Методический кабинет ДОУ располагает необходимыми для педагогов средствами диагностики и материалами для осуществления педагогической деятельности. Есть условия для проведения консультаций.

В нашем детском саду созданы все условия для полноценного развития детей.

Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников. В ДОУ функционирует кабинет заведующего, методический кабинет, медицинский кабинет, музыкальный зал, логопедический кабинет,  пищеблок.

Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, централизованное водяное отопление.

На втором этаже здания расположены две группы: 1-я и 2-я подготовительные к школе группы.. Здесь же находится медицинский кабинет и кабинет  заведующего, пищеблок.

На первом этаже две группы: 2-я младшая и старшая группы, а также музыкальный зал (совмещён со спортивным,) кабинет дополнительного образования, методический кабинет, логопункт.

Каждая возрастная группа имеет прогулочный участок, оборудованный и оснащенный.

На территории имеется спортивная площадка, игровая площадка по ГАИ (по безопасности дорожного движения очень много игрового материала). В музыкально-спортивном зале имеется перекрёсток по дорожному движению со всеми атрибутами для обучения воспитанников.

Помещения МБДОУ

Функциональное использование. Цели.

Музыкальный и спортивный зал (совмещённый):

- проведение утренней гимнастики, организованной образовательной деятельности, спортивных и музыкальных  праздников, развлечений, досугов;

- укрепление здоровья детей, приобщение к здоровому образу жизни, развитие физических качеств;

- развитие музыкально – художественной деятельности и эмоционально-волевой сферы детей.

Групповые помещения совмещены со спальнями:

- воспитательно-образовательная работа;

- всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников.

Кабинет заведующей

- индивидуальные консультации, беседы с медицинскими, педагогическими кадрами, обслуживающим персоналом  и родителями воспитанников;

- создание благоприятного эмоционального климата для работников и родителей воспитанников.

Кабинет методический:

- имеется библиотека для педагогов, детей и родителей;

консультации, семинары, семинары-практикумы, педагогические советы, индивидуальные консультации для педагогов;

- повышение профессиональной компетенции педагогов.

Логопедический кабинет:

- индивидуальных и подгрупповые занятия;

- выявление и устранение дефектов речи у детей, формирование правильного произношения, развитие навыков связной речи.

Медицинский кабинет:

- осмотр детей, консультации медицинской сестры, врачей, изоляция заболевших детей;

- профилактика, оздоровительная работа с детьми, консультативно-просветительская работа с родителями и работниками ДОУ.

Пищеблок:

- хранение продуктов  и приготовление пищи;

- для организации качественного горячего питания воспитанников в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Прогулочные  участки:

- прогулки, игровая деятельность, досуги,  самостоятельная двигательная активность детей;

- развитие познавательной, физической, опытно-поисковой, экспериментальной и трудовой  деятельности.

Все помещения детского сада соответствуют санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной и электробезопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций, антитеррористической безопасности, требованиям охраны жизни и здоровья  воспитанников и работников.

Одним из условий качества образования является совершенствование материально-технической базы. Согласно плану развития материально-технической базы ежегодно (в конце учебного года) в помещениях ДОУ и на участке проводится косметический ремонт. Проведены следующие ремонтные работы:
  • полностью заменена кровля здания;
  • частично заменены окна на стеклопакеты;
  • частично отремонтировано ограждение;
  • приобретена игровая мебель;
  • частично заменён кафель в санузлах;
  • отремонтирована сантехника;
  • приобретаются ежегодно игрушки и канцелярские принадлежности;
В дошкольном учреждении имеется современная информационно-техническая база:
  • доступ к сети Интернет;
  • электронная почта;
  • сайт;
  • компьютер, проектор, принтеры - 2, ноутбуки, экран.
В совмещённом музыкально-спортивном зале достаточное количество музыкального и спортивного оборудования:
  • рояль;
  • музыкальный центр;
  • АРМ;
  • музыкальные детские инструменты;
  • игровой и развивающий материал;
  • спортивные комплексы;
  • маты;
  • гимнастические скамейки, тренажёры, корригирующее, игровое и спортивное оборудование для индивидуальных и подгрупповых занятий;
  • мягкие модули
  • и др.
С условиями организации питания, охраны жизни и здоровья воспитанников можно познакомиться в разделе "УСЛОВИЯ"