Образование

МБДОУ № 46, в соответствии с  законом "Об образовании в РФ" (статья 23, пункт 2)  является образовательной организацией, осуществляющей в качестве основной цели её деятельности образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Уровень образования: дошкольный.
Форма обучения: очная.

Нормативный срок обучения: 4 года.

Язык образования: русский.

Общая численность обучающихся:  117 воспитанников.

Возраст детей: от 3 до 7 лет.

В  дошкольной образовательной организации функционирует 4 группы:

•       вторая младшая (возраст воспитанников: 3 – 4 года)

• средняя (возраст воспитанников: 4 5 лет);

• старшая (возраст воспитанников: 5 – 6 лет);

•     подготовительная к школе (возраст воспитанников: 6 - 7 лет).

Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А.Васильевой, 2010 год.

Структура основной образовательной программы:

1. Обязательная часть программы: предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях (пункт 2.6 ФГОС). Обязательная часть состоит из:
  2. Часть программы, формируемой участниками образования.  Учитывает образовательные потребности, интересы детей,  их родителей (законных представителей) и педагогов ДОО и включает:
    •   организацию образовательного процесса с детьми;

•        реализацию регионального компонента посредством работы по программе воспитания и развития детей дошкольного возраста на идеях народной педагогики «Наш дом – Южный Урал» составитель Бабунова Е. С. (г. Магнитогорск);

•       взаимодействие с социумом.

Структура и соотношение частей основной общеобразовательной программы определены в соответствии с нормами и положениями, установленными Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования, которые утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10. 2013г. № 1155.  В пункте 2.11 указано, что «объём обязательной части Программы рекомендуется не менее 60% от её общего объёма; части, формируемой участниками образовательных отношений, не более 40%».

Объём  Программы рассчитан   в соответствии с возрастом детей и основными направлениями их развития.  Включает время, отведенное на:

•  образовательную деятельность,  осуществляемую в процессе организации различ­ных видов детской деятельности;

• образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов;

• самостоятельную деятельность детей;

• взаимодействие с семьями воспитанников.

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке  Российской Федерации -  русском языке.

Освоение образовательной программы дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся (часть 2 статьи 64 ФЗ "Об образовании")

Основная образовательная программа ДОУ

Парциальные программы