Структурные подразделения отсутствуют.

Управление МБДОУ № 46 осуществляется на основе принципов: единоначалия и самоуправления.

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий, назначаемый и освобождаемый от должности Учредителем по согласованию с Собственником. Заведующий действует на основе законодательства Российской федерации, Устава Учреждения.

В МБДОУ действуют органы самоуправления:

1. Общее собрание сотрудников

2. Педагогический совет

3. Родительский комитет

Участники образовательного процесса: воспитанники, родители (законные представители), педагогические работники.

Общее руководство учреждением осуществляет Педагогический совет.

В его состав входят все педагогические работники образовательной организации.

Педагогический совет правомочен:

• принимать Устав, изменения и дополнения, вносимые в Устав;
  • определять направления образовательной деятельности;
  • принимать программы воспитания и обучения;
  • утверждать планы аттестации педагогов;
  •  рассматривать вопросы содержания, методов и форм образовательного процесса;
  • рассматривать вопросы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров;
  • разрабатывать типовой договор с родителями (законными представителями), правила внутреннего трудового распорядка и другие нормативные акты, регулирующие работу Учреждения.

Контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью учреждения осуществляет Учредитель.

Учреждение имеет управляемую и управляющую системы. Состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического - медицинского - обслуживающего - детского.