Примерное десятидневное меню для категории : 10,5ч.- >>

Новый алгоритм расчёта компенсации >>

Культура еды >>

Продукты для детей >>

Решение об установлении родительской платы в дошкольных образовательных организациях муниципального казенного учреждения Миасского городского округа «Образование» >>

Решение №10 Собрания депутатов Миасского городского округа >>

Стенд по льготам «Образование» >>

Продукты поставляют:

ООО "Черновской хлеб" - хлебные изделия;

ООО "Молочный продукт" (г.Златоуст) - молочную продукцию;

ИП "Пупышев" - мясо (говядину), рыбу, все остальные продукты;

ООО "Продком" - яйцо, грудку, куры;

ООО "Продком" - сухофрукты, ягоды свежезамороженные. овощи.

В ДОУ организовано 4-х кратное питание для детей с пребыванием в ДОУ 10,5 часов (завтрак, второй завтрак, обед, полдник) и 5-кратное для детей с 12-часовым пребыванием (добавляется усиленный полдник), предусмотренное 10-ти дневным меню.

Меню разрабатывается с помощью электронной программы PITAN и отвечает всем требованиям по выполнению натуральных норм (белков, жиров, углеводов).

В группах с 12-часовым пребыванием детей в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" предусмотрен "уплотнённый" полдник.

В меню представлены разнообразные блюда, исключены повторы. Между завтраком и обедом дети получают соки и фрукты. В ежедневный рацион питания включены фрукты и овощи.

Возврат некачественной продукции осуществляем по акту, в основном, это фрукты, сухофрукты и продукты с испорченной упаковкой. Корректировка заявок проводится ежедневно заведующей хозяйством  в зависимости от количества детей.

Контроль за организацией питания осуществляет Роспотребнадзор. МКУ МГО «Образование» осуществляет выборочный контроль отдельных вопросов в организации питания, также контроль за организацией питания с целью выполнения денежных и натуральных норм.

Нарушений по проведённым проверкам выявлено не было.

Таким образом, детям обеспечено полноценное сбалансированное питание.

Питьевой режим

Питьевой режим в детском саду проводиться в соответствии с требованиями СанПин. Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени пребывания в детском саду. Каждая группа оснащена помповыми кулерами, которые находятся в свободном доступе для детей. В тёплый период года питьевой режим осуществляется и во время прогулки, для этих целей используется бутилированная «Люкс» вода и отдельные кружки для питья.

Правила поведения за столом

Когда малышу исполнилось 3 года, самое время начинать учить его правильному поведению за столом.

Ребенок должен сидеть прямо, не опираясь во время еды локтями на стол, не расставляя их широко в стороны. Он должен уметь правильно пользоваться ложкой: держать ее тремя пальцами - большим, указательным и средним, зачерпывая еду так, чтобы она не проливалась, подносить ложку ко рту боковым краем, а не суженной частью.

Ребенок должен помнить, что если приходится накалывать вилкой кусочки еды, то ее необходимо держать зубцами вниз, а если есть пюре, густую кашу или вермишель - как лопаточку.

Пользуясь столовым ножом, ребенок должен держать его в правой руке, а вилку - в левой. Взрослые должны приучить его не нарезать всю порцию сразу, а отрезав кусочек, съесть его и лишь потом отрезать следующий. Такой порядок предотвращает быстрое охлаждение плотной пищи и позволяет сохранить привлекательный внешний вид блюда.

Необходимо, чтобы у малыша выработалась привычка жевать не спеша, с закрытым ртом. Если у него плохой аппетит, недопустимо развлекать его во время еды, разрешать смотреть телевизор или обещать вознаграждение за то, что он все съест. Подобные поощрения нарушают пищеварительный процесс, а аппетит не улучшают вовсе.

Мягко, но настойчиво взрослые должны донести до малыша мысль, что во время еды играть с посудой, размахивать руками, громко разговаривать, смеяться, отвлекаться, поднимать еду с пола или брать ее руками (кроме особо оговоренных этикетом случаев) - это некрасиво.

Ребенок должен принимать пищу в спокойном состоянии (это относится не только к шестилеткам!). Надо избегать ссор и неприятных разговоров за столом - это тоже ухудшает процесс пищеварения и снижает аппетит.

Не следует давать малышу еды больше, чем он сможет съесть. Лучше потом положить чуточку добавки.

Малыш должен знать, что из-за стола можно выйти, окончив трапезу, только с разрешения старшего (но, конечно, не с куском хлеба или другой пищей в руках). Он обязательно должен поблагодарить присутствующих, задвинуть стул, убрать за собой посуду, помыть руки (так же, как и перед едой) и сполоснуть рот.

Ребенок очень быстро усвоит все эти правила, если перед его глазами будет пример взрослых и если прием пищи будет проходить за красиво накрытым столом, в спокойной обстановке.

График приёма пищи (теплый период)

Группа

(усиленный)

2-я младшая